Prémio

PrimeirOlhar

Vencedores

2018

Prémio PrimeirOlhar

Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli (Brasil, 2017, 15')

Aluno da UNESA – RJ, Curso de Cinema e Audiovisual

Júri: Glaucia Davino, Lucília Monteiro, Bruno Moraes Cabral

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli (Brasil, 2017, 15')

Aluno da UNESA – RJ, Curso de Cinema e Audiovisual

Júri: Iñaki N. Bastida, João Paulo Macedo, Tiago Santos

2017

Prémio PrimeirOlhar

Clausura, de Mariana França e Gildo António

Alunos do CAV - Centro de Audiovisual de São Bernardo do Campo - São Paulo (Brasil) Curso Cinema e Tv.

Júri: Alice Fátima Martins, Carlos A. Henriques, Carlos Campos Coelho

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Clausura, de Mariana França e Gildo António

Alunos do CAV - Centro de Audiovisual de São Bernardo do Campo - São Paulo (Brasil) Curso Cinema e Tv.

Júri: Rodrigo Francisco, Javier Iván Hita Rodríguez, Fernando López Pérez

2016

Prémio PrimeirOlhar

Becco do Cotovelo, de Eduardo Cunha e Pedro Cela

Alunos do Curso de Comunicação Social, da Fundação Edson Queiroz - Universidade de Fortaleza / Brasil.

Júri: Raquel Pacheco, Luís Duarte Ferro, Tiago Porteiro

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Becco do Cotovelo, de Eduardo Cunha e Pedro Cela

Alunos do Curso de Comunicação Social, da Fundação Edson Queiroz - Universidade de Fortaleza / Brasil.

Menção Honrosa

Para lá do Marão, de José Fernandes

Aluno do Mestrado em Realização Documental da Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias/ DocNomads – Masters in Documentary Film Directing / Portugal

Júri: Elsa Cerqueira, Raquel Moreira, Brais Moure Vila

2015

Prémio PrimeirOlhar

Saba, de Sara Santos

Aluna do curso de Vídeo e Cinema Documental, da Escola Superior de Tecnologia de Abrantes/ Portugal

Júri: António de Sousa Dias, Flávia Tavares, Luís Correia

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Iterance, Sérgio Miguel Silva

Aluno do curso de Mestrado de Comunicação Audiovisual – especialização de fotografia e cinema documental, do ESMAE – Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo/ Portugal

Menções Honrosas

Bruno, de Felipe Chimicatti e Pedro Carvalho

Alunos do curso de Pós Graduação em Cinema Documentário, da Fundação Getúlio Vargas/ Brasil

A Passagem, de Sohel Rahman

Aluno do curso de Cinema, Vídeo e Comunicação Multimédia, da Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias / Portugal

Júri: Regina Machado, José Manuel Rodríguez López, Severiano Casalderrey Conde

2014

Prémio PrimeirOlhar

Lazareto, de Diogo Allen

Aluno da Escola Superior Tecnologias de Abrantes, Vídeo e Cinema Documental.

Menção Honrosa

Primária, de Hugo Pedro

Aluno da Escola Superior de Teatro e Cinema . Curso de Cinema

Júri: Eloy Enciso, Elisabete Bullara, Rodrigo Areias, Pedro Macedo

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Três Semanas em Dezembro, de Laura Gonçalves

Aluna da Arts University Bournemouth, Mestrado de Animação

Júri: Natacha Moreira, Paulo Cunha, Alejandro Mucientes Sandoval

2013

Prémio PrimeirOlhar Ibertelco

3 Horas para Amar, de Patrícia Nogueira

DAI | ESMAE | IPP | Mestrado em Comunicação Audiovisual - Esp. Cinema Documental

Menção Honrosa

Contos das Coisas, Joana Peralta

Escola Superior de Teatro e Cinema | Curso de Cinema

Júri PrimeirOlhar Ibertelco: Leonor Noivo, José da Silva Ribeiro e Miguel Ramos

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Porque tu Respiras, de Pedro Almeida

Escola Superior de Tecnologia de Abrantes | Curso de Vídeo e Cinema Documental

Menção Honrosa

Vidro Quente, Corpo Frio, de Gonçalo Cardeira

Escola Superior de Tecnologia de Abrantes | Curso de Vídeo e Cinema Documental

Júri PrimeirOlhar Cineblubes: Óscar Iglesias, José Manuel Sande e José António Cunha

2012

Prémio PrimeirOlhar

Lugar no Tempo, de Manuel Guerra

Aluno da Escola Superior de Teatro e Cinema | Curso de Cinema

Menção Honrosa

Entre o Céu e a Serra - Os Trabalhos de Manuel do Palheiro, Dânia Lucas

Aluna da Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo | Mestrado em Comunicação Audiovisual - Cinema Documental

Júri: Luís Alves Matos, Maria Yãnez, Miguel Gomes

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Aldeia do Mito, de André Tadeu, Sandra Fernandes e Sara Mendes

Alunos da Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias | Cinema, Vídeo e Comunicação Multimédia

Júri: Anxo Santomil, em representação da Federación de Cineclubes de Galicia, Heloíse Ventura (Cineclube de Vila do Conde e direcção da FPCC) e Nana Anjos (Clube Português de Cinematografia – Cineclube do Porto) em representação da Federação Portuguesa de Cineclubes

Prémio PrimeirOlhar Ibertelco

Sem Anos, de Marta Tavares, Lino de Oliveira

Alunos da ETIC - Escola Técnica de Imagem e Comunicação | Curso de Realização, Produção, Operação de Câmara e Pós-Produção

Júri: Bárbara Veiga (Coordenação do Júri) Joel Gumbe, Tiago Torres, Inês Parente estagiários do curso de documentarismo Olhar o Real

2011

Prémio PrimeirOlhar

Banana do Pico, de Luís Bicudo

Júri: Nuno Baptista (Portugal) Diana Gonçalves (Espanha) Marta Andreu Muñoz (Espanha)

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Viagem até Casa, de Bárbara Veiga

Menção Honrosa

Piton, de André Guiomar

Júri: Uxia Blanco Ana Maria Fernandez Puentes João Soeiro Lopes

Prémio PrimeirOlhar Ibertelco

Banana do Pico, de Luís Bicudo

Júri: Luís Montanha Zulmira Gamito Filipe Fernandes (vencedores da edição do Prémio PrimeirOlhar de 2010)

Prémio PrimeirOlhar / IPJ

Banana do Pico, de Luís Bicudo

Júri: Formado por estagiários do curso de documentarismo Olhar o Real FORMAR 2011

2010

Prémio PrimeirOlhar

Eu Adoro este Som, de Filipe Fernandes, Rui Matos, Zulmira Gamito

Júri: Margarita Ledo Andión (Espanha) Rui Poças (Portugal) Manuel Claro (Portugal)

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Mais um Dia à Procura, de Maria Simões

Menção Honrosa

Éter, Bertolino Pedro, Cláudio Rato, João Figueiredo, Luís Montanha e Pedro Cruz

Júri: Denise Cunha Silva Ana Marta Custódio Cristobal Lores Torres

Prémio PrimeirOlhar / IPJ

Eu Adoro este Som, de Filipe Fernandes, Rui Matos, Zulmira Gamito

Júri: Maria Remédio Dânia Lucas Mariana Castro (vencedores da edição do Prémio PrimeirOlhar de 2008 e 2009

2009

Prémio PrimeirOlhar

Alinha, de Manuel Francisco Guerra

Menção Honrosa

O Libertino Passeia Pelas Caldas, de Thais Guimarães

Júri: Gonçalo Galvão Teles (Portugal) Henrique Espírito Santo (Portugal) Antonio Martínez (Espanha)

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Entrega, de João Coimbra de Oliveira

Menção Honrosa

Imemória, de Mariana Castro

Acesso Reservado, de Gustavo Ribeiro e Pedro Lemos

Júri: Carlos Melo Ferreira, em representação da Federação Portuguesa de Cineclubes Anxo Santomil da Federacón de Cineclubes de Galicia Xosé Gago da Federacón de Cineclubes de Galicia

Prémio PrimeirOlhar / IPJ

Imemória, de Mariana Castro

Menção Honrosa

Entrega, de João Coimbra de Oliveira

Júri: Marta Lima, Rita Brás, Tiago Hespanha (vencedores da edição do Prémio PrimeirOlhar de 2005 e 2006)

2008

Prémio PrimeirOlhar

Gentes do Mar, de Dânia Lucas

Júri: José António Hergueta (Espanha), Jorge António (Angola), David Mariano (Portugal)

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Gentes do Mar, de Dânia Lucas

Júri: Rita Freitas do Cineclube de Torres Novas, Paulo Martins da direcção da Federação Portuguesa de Cineclubes, Manuel P. Barbeito do Cineclube Padre Feijó, de Ourense

Prémio PrimeirOlhar / IPJ Aleluia

Menção Honrosa

Terceiro Bê, de JMaria Remédio, de Fábio Ribeiro

Júri: Formado por estagiários do curso de documentarismo Olhar o Real

2007

Prémio PrimeirOlhar

Rocumentário, de Sandra Castiço (em ex equo)

Bom Dia Noite, de de Rui Costa (em ex equo)

Júri: Luciana Fina (Portugal) Jorge Campos (Portugal) Xosé Nogueira (Espanha)

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

Minotauro, de Patrícia Leal

Menção Honrosa

Rocumentário, de Sandra Castiço

Júri: Carlos Campos Coelho, do Cineclube Espalhafitas de Abrantes, Manuel Precedo Barbeito, do Cineclub Padre Feijoo (Ourense) Anxo Santomil Garcia, Secretario da Federación de Cineclubes de Galicia

Prémio PrimeirOlhar / GTC

Rocumentário, de Sandra Castiço

Júri: Formado por estagiários do curso de documentarismo Olhar o Real

2006

Prémio PrimeirOlhar

Quinta da Curraleira, de Tiago Hespanha

Júri: José Manuel Costa (Portugal) Margarida Cardoso (Portugal) Miguel Anxo Fernández (Espanha)

Prémio PrimeirOlhar Cineclubes

A Ocasião, de Cláudia Alves e Rita Brás

Júri: Patrícia Gilvaia – Cineclube do Porto Sofia Freitas – Cineclube de Amarante Alfredo Sanjurjo do Cineclube A Calexa de Monforte de Lemos/ Lugo/ Espanha

2005

Prémio PrimeirOlhar

Tamira, de Marta Santos Lima

Júri: Catarina Alves Costa (Portugal) Sérgio Tréfaut (Portugal) Joaquin Jordá (Espanha)