06
a 08

maio

Olhares

Frontais

Teatro Municipal Sá de Miranda

o olhar do som
encontra e atravessa
olhar é magicar, fingir e agitar
olha-se como uma força, que esconde um mistério infinito

Programa

Os OLHARES FRONTAIS, secção dos Encontros de Cinema de Viana, são um espaço privilegiado de partilha e conhecimento entre alunos e professores das escolas de cinema, audiovisual e multimédia, mediadores, cineclubistas, investigadores, artistas e profissionais do meio cinematográfico.

A programação desta edição procura destacar a importância da Competição PrimeirOlhar - documentários de escolas e universidades de cinema e comunicação de Portugal, Brasil e Galiza. Recentrar o olhar na apresentação de escolas internacionais e sublinhar a importância do som no cinema com destaque para alguns filmes e intervenções de convidados.

maio 06 sexta-feira

Hora Atividade Local
21h00

Olhares Frontais

Abertura Oficial e apresentação da programação e dos convidados

Carlos Eduardo Viana e Pedro Sena Nunes

Olhares do Cinema Português

alcindo

• Alcindo, de Miguel Dores

Portugal, 2021, 79’’ I Produção: Maus da Fita

Teatro Municipal
Sá de Miranda
22h45

Prémio PrimeirOlhar > Sessão 1

Filmes em competição

  • FEMOGTYVE, de João Moreira (PT, 2021, 12'48')
  • ALGAS NEGRAS, de Graciela Alonso e Nicolás Plasencia (ESP, 2021, 9'12'')
  • ODE AO COMUM MORTAL, de Guida (PT, 2020, 9’)
  • FANTASMA NEON, de Leonardo Martinelli (BR, 2021, 20')
  • ¿QUIEN ES GAEL?, de Adrian Sánchez-Puerta (ESP, 2022, 7')
  • VIANA EM NÓS, de Francisco Monteiro de Magalhães (PT, 2022, 9')

Presença de realizadores e Júri Oficial e Júri Cineclubes

Teatro Municipal
Sá de Miranda
00h00

Ponto de encontro

Todos os convidados e participantes dos Olhares Frontais

Café Concerto do Teatro Municipal Sá de Miranda

maio 07 sábado

Hora Atividade Local
10h00

Prémio PrimeirOlhar > Sessão 2

Filmes em competição

  • PEIXINHO DA HORTA: ENTRE AFETOS E ALQUIMIAS, de Guilherme Landim (BR, 2021, 10')
  • EUCALIPTO. ¿UN ASASINO SILENCIOSO?, de Abraham Urgal (ESP, 2022, 7')
  • NZILA NGOLA, de Albino Wacava, André Cupessala, António-Pedro, Beatriz André, Biluca Quimunga, David Nahenda, Francisco Luvualo, Gelson Joaquim, Hilária Faustino, Marco M.G. António, Mendes Barão Normal, Sandra Zenany, Vanderley Lumbombo, Victorino Nambi e Zacarias Liatunga (Angola, 2021, 24')
  • MEU NOME É SAUDADE, de Ana Graziela Aguiar (BR, 2021, 4')
  • PANEM AURORAE, de Inês Catita (PT, 2022, 11'30'')

Presença de realizadores, Júri Oficial e Júri Cineclubes

Teatro Municipal
Sá de Miranda
11h00

Escola convidada . Espanha

ECAM - Escuela de Cinematografía y del Audiovisual de Madrid

CILECT - The International Association of Film and Television Schools

Apresentação de filmes

  • Vientos de Primavera de Carmen Pedrero (ESP, 2021, 14')
  • Atención al Cliente de Marcos Valín, David Alonso (ESP, 2021, 7')
  • Madrid, Mala Vida de Ignacio Ruiz, Isabela Bianchi, Pablo Adiego Almudevar, María Gómez (ESP, 2021, 14')
  • La Fiesta del Fin del mundo de Paula González, Gloria Gutiérrez, Andrés Santacruz Diaz (ESP, 2021, 15')
  • Lupita de Aquí en Adelante de Miguel Guindos (ESP, 2021, 15')

Conversa sobre o projeto pedagógico
Alunos representantes: Miguel Guindos López e Anxo Soilán Lage

Teatro Municipal
Sá de Miranda
12h30

Curtas Europeias > Sessão 1

The European Film Academy’s Short Film Tour

  • Armadila, de Gorana Jovanović, 11', Sérvia
  • Fall of the Ibis King, de Josh O'Caoimh, Mikai Geronimo, 10', Irlanda
  • Flowers Blooming in Our Throats, de Eva Giolo, 9', Itália/Bélgica

Filmes legendados em inglês

Teatro Municipal
Sá de Miranda
13h00

Almoço

14h30

Prémio PrimeirOlhar > Sessão 3

Filmes em competição

  • VERGÔNTEA, de Sara Carregado (PT, 2021, 13'35'')
  • A NOSSA CASA EM CHAMAS, de Miguel Mesquita (PT, 2021, 10'12'')
  • ORÍGENES, de Rosa Elena Ramos (PT, 2021, 4'40'')
  • PASSA O TEMPO PARADO, de Alexandre Neves (PT, 2021, 8'41'')
  • NATAN, de Cátia Alpedrinha e Catarina Eduardo (PT, 2022, 7'44'')
  • ATA ETERNA, de José Fernando Pimenta (PT, 2021, 8'19'')

Presença dos realizadores e júris

Teatro Municipal
Sá de Miranda
15h30

Masterclass

• O som no cinema de Frederick Wiseman

Apresentação do Livro
“Esculpindo o Espaço - O cinema de Frederick Wiseman”

Pedro Florêncio - Portugal (realizador, professor e investigador)

Teatro Municipal
Sá de Miranda
16h45

Novos Olhares
do Cinema Brasileiro

sete anos em maio

Sete anos em maio, de Affonso Uchoa

Brasil, 2019, 42'
Produção: Camila Bahia, Vasto Mundo e Un Puma

Com o apoio de Raquel Schefer

Teatro Municipal
Sá de Miranda
17h30

Intervalo e troca de impressões

17h45

Apresentação do Plano Nacional das Artes

Coleção de Livros PNA - 1º livro: “Hipótese Cinema”
de Alain Bergala

Presença do Comissário: Paulo Pires do Vale

Teatro Municipal
Sá de Miranda
18h30

Prémio PrimeirOlhar > Sessão 4

Filmes em competição

  • PRÉDIO 88, de Marta Laureano (PT, 2021, 10'48'')
  • TERRA À VISTA, de Ema Lavrador (PT, 2021, 7'55'')
  • UM QUILÓMETRO ACIMA, de Sérgio Ferreira (PT, 2021, 15')
  • MESA POSTA, de Beatriz de Sousa (PT, 2022, 10')
  • RESPIRAR, de Miriam Bello e Miriam Canicoba (ES, 2022, 7')
  • HYSTERIA, de Luísa Campino (PT, 2021, 9'47'')

Presença dos realizadores

Teatro Municipal
Sá de Miranda
19h45

Jantar

21h30

Documentário
convidado

Conversa no final com a presença da realizadora

• SOA. de Raquel Castro

Portugal, 2020, 72'
Produção: C.R.I.M.

Teatro Municipal
Sá de Miranda
23h15

Curtas Europeias > Sessão 2

The European Film Academy’s Short Film Tour

  • Nha Sunho, de José Magro, 20' , Portugal
  • My Uncle Tudor, de Olga Lucovnicova, 20', Roménia
  • The Long Goodbye, de Aneil Karia, 12', Reino Unido

Filmes legendados em inglês

Teatro Municipal
Sá de Miranda
00h30

Ponto de encontro

Todos os convidados e participantes dos Olhares Frontais
Café Concerto do Teatro Municipal Sá de Miranda

maio 08 domingo

Hora Atividade Local
10h30

Conversa Final

Metodologias e processos de trabalho

Os realizadores do PrimeirOlhar presentes juntam-se para a conversa final
Moderadores: Convidados e jurados presentes (professores e investigadores)

Teatro Municipal
Sá de Miranda
11h30

Masterclass

alcindo

Narrativas que integram a capacidade de satisfazer as nossas necessidades no presente sem compromenter a capacidade das gerações futuras satisfazerem as suas. Reflecção sobre os desafios e as transformações que estamos a viver.

Carolina Dias - Brasil (realizadora, produtora e guionista)

Teatro Municipal
Sá de Miranda
12h30

Entrega do Prémio PrimeirOlhar

Júri Oficial e Júri Cineclubes

Presença dos realizadores e jurados presentes

Teatro Municipal
Sá de Miranda
12h45

Balanço dos Olhares Frontais

Carlos Eduardo Viana e Pedro Sena Nunes
Direção dos Encontros Cinema de Viana e Olhares Frontais

Teatro Municipal
Sá de Miranda
13h00

Almoço

15h00

Curtas Europeias > Sessão 3

The European Film Academy’s Short Film Tour

  • Beyond is the Day, de Damian Kocur, 25', Polónia
  • Memories, de Kristin Johannessen, 14', Suécia
  • Maalbeek, de Ismaël Joffroy Chandoutis, 16', França
  • Mission: Hebron, de Rona Segal, 23', Israel
  • Blue Fear, de Marie Jacotey, Lola Halifa-Legrand, 10', França
  • The Martyr, de Fernando Pomares, 18', Espanha

Filmes legendados em inglês

Teatro Municipal
Sá de Miranda

Agradecimentos

Pedro Florêncio, Raquel Castro, Raquel Schefer, João Dias, C.R.I.M., VoArte